опубликовано: 29 Декабрь 2013 года

Как добраться от железнодорожного вокзала Севастополь до посёлка

железнодорожный вокзал Севастополь

Транспортный узел Севастополь — самый крупный на южной оконечности полуострова Крым, включающий в себя все известные виды транспорта. Севастополь сообщается с внешними регионами посредством морского, воздушного и наземного видов транспорта, что позволяет городу, как транспортному узлу, успешно справляться с большим грузовым и пассажирским потоком.

Железнодорожный вокзал Севастополь тесно связан с междугородним и городским общественным транспортом. Таким образом, попав в наш славный город по железной дороге, есть возможность без проблем продолжить путешествие дальше, как в другие уголки Крыма, расположенные на южном, юго-западном и юго-восточном побережье, так и в любой район Севастополя.

Городской транспорт в районе вокзала составляют троллейбусы, автобусы и маршрутное такси. Кроме того, на привокзальной площади всегда можно найти легковое такси, которое с комфортом и ветерком доставит в любой район города или соседние города.

Конечно, добраться в посёлок Любимовка удобней, не доезжая до центрального вокзала Севастополя, но, к сожалению, не все поезда, прибывающие в Севастополь, имеют в своём маршруте остановку на станции «Мекензиевы горы». В связи с данным фактом возникает задача – как добраться в Любимовку от ж/д вокзала?

Добраться до посёлка Любимовка возможно несколькими путями и способами, используя как общественный, так и частный автотранспорт – такси.

Каким бы транспортом вы не добирались, путь будет полон прекрасных впечатлений от видов нашего славного города и его окрестностей, особенно для тех, кто впервые приехал в Севастополь.

Сэкономить массу времени и сил, с комфортом добраться в посёлок Любимовка непосредственно к месту отдыха, поможет высланное за вами к поезду такси, если не поскупиться на полторы – две сотни гривен. Однако, если вы выбрали иной способ, отличный от такси, тогда нет другой дороги, как только через центр Севастополя – площадь Нахимова.

ж/д вокзал Севастополь - лестница на пешеходный мост

Прежде всего, как только поезд, плавно замедляя ход, с делает остановку на конечной станции Севастополь, и вы окажетесь на перроне вокзала, необходимо сориентироваться на местности. Поможет это сделать пешеходный мост над путями, который хорошо виден почти со всех точек вокзала.

Пешеходный мост связывает собой вокзал и остановку общественного транспорта по направлению к центру. Лестница, ведущая на мост, берет свое начало на территории вокзала у пригородных касс. Следовательно, после того, как пешеходный мост через железнодорожные пути оказался в поле зрения, необходимо начать движения в его сторону, чтобы, поднявшись и перейдя над железнодорожным полотном, выйти на остановку с довольно оживлённым движением транспорта, не только троллейбусов и автобусов, но и маршрутного такси.

Площадь Нахимова

Площадь адмирала Нахимова является историческим, культурным и административным центром города. Все значимые для города события и культурно-массовые мероприятия проводятся именно на этой просторной площади с памятником легендарному командующему первой обороной Севастополя – адмиралу Нахимову, как бы выходящему из Графской пристани.

От железнодорожного вокзала к площади Нахимова, согласно сведениям сервиса Яндекс-карты, осуществляют перевозку пассажиров троллейбусные маршруты 1, 3, 7 и 9. Так же, до площади Нахимова можно доехать автобусами 29, 32, 107 и 109. Кроме того, на центральную площадь Севастополя можно попасть, проехав от ж/д вокзала на маршрутном такси 4, 71, 81, 109, 110 и 112.

Буквально через минуту после отправки от остановки «Железнодорожный вокзал» дорога пойдет вверх — этот подъем от вокзала носит название «Троллейбусный спуск». По правую сторону откроется панорама на город, на переднем плане которой внизу будет виден севастопольский порт, приютившийся по берегам узкого ответвления от центральной бухты Севастополя.

Через несколько остановок, минуя центральную улицу Ленина, мимо памятника Нахимову, путь следования свернёт влево на проспект одноименной площади – Нахимова. Сразу после поворота транспорт сделает остановку, где и нужно выходить.

Площадь Нахимова — промежуточный пункт на пути в посёлок Любимовка. Чтобы добраться до конечного пункта путешествия необходимо перебраться с Южной стороны города на Северную его сторону. В этом может помочь такой вид общественного транспорта, как катер. Этот вид водного транспорта призван соединить две стороны города, разделенного центральной бухтой Севастополя.

Площадь Нахимова

Ориентиром теперь будет служить историческая постройка, ставшая неотъемлемой частью и символом города — «Графская пристань».

Монументальное белоснежное сооружение с мощными колоннами на фоне севастопольской бухты невозможно не увидеть! Слева от неё расположены причалы с пришвартованными к ним катерами, отправляющимися через каждые 15 минут на Северную сторону (площадь Захарова).

Итак, следующим пунктом, куда следует добраться, на пути в посёлок Любимовка – площадь Захарова. Чтобы это сделать необходимо пройти по узкой дорожке между ларьками, с одной стороны, и оградой, вдоль которой расположились всякого рода палатки и зонтики торговцев всякой мелочью, непосредственно слева от Графской пристани спуститься по лестнице к выходу на причал и, купив билеты в кассе, сесть в катер.

В Севастополе есть, на что посмотреть и яркие первые впечатления у туристов и отдыхающих, прибывающих впервые в наш город, остаются надолго от этого участка пути! Особенно, когда на рейде стоят венные корабли и катера, курсирующие между двумя берегами бухты, проходят от них на безопасном, но близком расстоянии.

площадь Захарова

Минут через 15-20 катер плавно причалит к пристани Северной стороны – площади Захарова.

Площадь Захарова является крупным транспортным узлом с междугородней автостанцией и местной автостанцией, связывающей Севастополь с райцентрами и небольшими населёнными пунктами. Так же, от площади отправляются маршрутные такси, курсирующие, как правило, по тем же маршрутам, что и автобусы местного сообщения. Кроме того, здесь всегда можно взять легковое такси и добраться до любого нужного пункта, лежащего северней Севастополя.

Площадь Захарова на Северной стороне города является очередным промежуточным пунктом путешествия от железнодорожного вокзала в посёлок Любимовка. Остаётся преодолеть заключительный отрезок пути длиной в 6 километров. Удобней всего это сделать, конечно, на такси, назвав водителю пункт назначения — «Любимовка Гарнизон».

Памятник Гарнизон Бельбек

Добраться в посёлок Любимовка от площади Захарова можно и на маршрутном такси или автобусе, следующими по маршруту №52. Маршрутки отходят от площади Захарова с интервалом в 10-15 минут. Таким образом, если даже возникает очередь на посадку (летом подобные ситуации вполне возможны), то она быстро продвигается вперёд и ждать долго не придётся.

Этот финальный отрезок пути по времени занимает не более 15 минут, и вы прибываете на конечную остановку маршрута №52 – «Любимовка Гарнизон».

Остановка «Гарнизон» в посёлке Любимовка – конечная. От неё маршрутки и автобусы 52-го маршрута отправляются в обратный путь на Северную сторону. Остановка «Гарнизон» представляет собой маленький пятачок с ларьками и продовольственным магазином-баром под названием «Ева». На фоне пятиэтажного жилого дома с остановки просматривается памятник на постаменте – самолёт, взмывающий в небо, служащий главным ориентиром того, что путь от вокзала Севастополь до посёлка Любимовка успешно завершён.

Остаётся набрать контактный номер телефона, указанный на нашем сайте, и сообщить, что вы благополучно добрались и ждёте на «Гарнизоне». Несколько минут спустя вас встретят, проводят и помогут разместиться в заранее забронированных вами номерах.

Желаем приятного и лёгкого пути на отдых к морю!

категории: Полезное
тэги:
автор: Елена

Поделиться

ВК Любимовка

Ваша страна